Законопроект, разрешающий продавать лекарства в торговой сети, вредный и ненужный.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


12 Февраля 2018

Реализация безрецептурных лекарств через «торговые организации» ставит под вопрос осуществление контроля за безопасностью лекарственных средств – об этом в ходе общественного обсуждения законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части торговли лекарственными препаратами в розничной сети заявил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Пархоменко.

«Никто сейчас не сможет ответить на вопрос, удастся ли обеспечить безопасность лекарств в торговых сетях. Пока мы не видим полностью механизма, т. е. как это будет. Если аптека не соблюдает лицензионные требования – она рискует полностью прекратить свою деятельность, торговой сети это не грозит. Мы предполагаем, что нарушения будут и риски здесь большие.
А увеличивать штат инспекторов никто не будет», — рассказал г-н Пархоменко на общественном обсуждении законопроекта, предоставляющего право торговым организациям реализовывать лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

В обсуждении законопроекта, которое состоялось в Торгово-промышленной палате РФ 12 февраля, приняли участие представители аптечного бизнеса, профессиональных ассоциаций аптечной и фармацевтической отрасли, Министерства здравоохранения, Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы. Представители Министерства промышленности и торговли – инициатора и разработчика скандального законопроекта — обсуждение проигнорировали.

Впрочем, позиция Минпромторга ясно изложена в пояснительной записке к законопроекту: там считают, что свободная реализация в торговых организациях лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, позволит повысить уровень их доступности, создаст дополнительные условия для своевременного пополнения «домашней аптечки», и это позволит сэкономить время наиболее занятой части населения. Разработчики считают, что на лекарственном рынке в России сложилась монополия фармацевтических и медицинских организаций, имеющих исключительное право на продажу лекарственных препаратов, а изменения в законе создадут нормальную конкурентную среду и это приведет к значительному снижению цен на безрецептурные лекарства.

Представители аптечной отрасли в свою очередь прогнозируют такие серьезные негативные последствия, как неизбежный рост цен на рецептурные препараты, слом аптечного рынка, кратное увеличение нагрузки на контролирующие органы.

Наибольшее недоумение вызывает вопрос: зачем принимать отдельный закон, если у торговых организаций и сейчас есть возможность открыть аптечный ларек, получив соответствующую лицензию? Эксперты рынка высказывают опасение, что лицензирование продажи безрецептурных лекарств будет осуществляться по какой-нибудь упрощенной схеме, а это уже нельзя будет считать добросовестной конкуренцией.

«Для торговой сети вроде бы это и улучшает конкуренцию, но для аптек ухудшает, — отметил Дмитрий Пархоменко. – Ни для кого не секрет, что за счет безрецептурного отпуска социально ответственные аптечные сети, реализующие наркотические и сильнодействующие рецептурные препараты, покрывают свои издержки. Из ассортимента аптек уйдет небольшая часть препаратов, но самых популярных. Риск, что аптечные организации будут закрываться, реален. Если же требования для всех одинаковые, то непонятно, зачем нужен этот закон».

«Если проект предусматривает лицензию, то это исключает принятие данного закона, а если нет, то тем более, потому что тогда это вредный закон», – прокомментировал председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко.

Вернуться к списку