Внесен ряд поправок в законопроект, регулирующий госзакупки фармацевтических ГУПов и МУПов.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


18 Мая 2017

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект № 54490-7 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ко второму чтению предложен ряд поправок, где предлагается оставить под действием закона №223-ФЗ закупки фармацевтических МУПов и ГУПов, осуществляемые за счет внебюджетных средств, полученных ими в результате своей деятельности.

Поправками также предлагается распространить действие закона № 44-ФЗ исключительно на закупки за счет бюджетных средств.

Государственные, муниципальные унитарные предприятия – аптечные организации вправе осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» после размещения положения о закупке и плана закупки в единой информационной системе, а также их утверждения до 1 сентября 2017 года.

Проект федерального закона направлен на урегулирование процедуры расходования средств, полученных от осуществления своей деятельности государственными и муниципальными унитарными предприятиями, в том числе в сфере осуществления фармацевтической деятельности.

«Принятие и реализация данного законопроекта позволит государственным и муниципальным унитарным предприятиям, осуществляющим фармацевтическую деятельность, и иным унитарным предприятиям осуществлять расходование небюджетных средств, полученных ими от своей деятельности, и впредь, руководствуясь федеральным законом № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», что позволит им оставаться конкурентоспособными с иными коммерческими организациями и достигать основной цели – обеспечить граждан необходимыми лекарственными средствами», – говорится в сообщении комитета.

Вернуться к списку