Дмитрий Медведев подписал постановление о сроках внедрения маркировки.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


16 Декабря 2018

Сегодня,  премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ  «О сроках внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» для жизненно необходимых высокозатратных нозологий (ВЗН). 

С большой долей вероятности можно утверждать, что постановление подписано в версии проекта. При выходе официальной версии на сайте правительства информация может быть дополнена.

Согласно имеющемуся в распоряжении редакции проекту постановления, регистрация в информационной системе мониторинга движения лекарств для ВЗН будет проходить с 1 по 8 июля 2019 г. Те субъекты, которые занялись поставками ВЗН позже, также смогут провести регистрацию после 8 июля, поскольку определяющим сроком являются не даты начала и конца, указанные в документе, а период в 7 календарных дней.

«Есть одна хорошая новость – документ, наконец-то, принят, – поделился своим видением ситуации заместитель генерального директора Stada CIS  Иван Глушко . – Это позволит производителям финализировать даты внедрения маркировки, прописать детально свои ТЗ для поставщиков оборудования и программного обеспечения. Производители смогут уверенно сказать, к какой именно дате они будут готовы. И также уверенно могу сказать, что к 1 января 2020 г. большинство из них не успеют».  

Заявка оператору (ЦРПТ) на прохождение тестирования информационного взаимодействия должна поступать не позднее 21 календарного дня с момента регистрации в системе мониторинга. 

«Для участников пилотного проекта – срок в 21 день на тестирование информационного взаимодействия – приемлемый. Для всех остальных это будет непосильная задача, даже в существенно большие сроки», – уверен Иван Глушков.

Начиная с 1 октября 2019 г. необходимо будет внести в систему мониторинга сведения в отношении лекарственных препаратов «…указанных в данном пункте настоящего постановления, и всех операций, производимых с данными лекарственными препаратами, 
в соответствии с Положением о системе мониторинга». А также нанести средства идентификации лекарственного препарата для медицинского применения на первичную упаковку (в случае, если вторичная упаковка не предусмотрена) и вторичную (потребительскую) упаковку лекарственных препаратов для медицинского применения.

В свою очередь, оператор обязуется обеспечить участников маркировки устройствами регистрации эмиссии средств идентификации лекарственных препаратов, а также регистраторами выбытия не позднее 30 календарных дней с момента подачи заявки от поставщиков лекарств.  

Вернуться к списку