Для эффективного оборота электронных рецептов нужно вводить региональную инфо-систему/

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


22 Июля 2018

На прошлой неделе в ходе Moscow Urban Forum 2018, заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов, сообщил собравшимся о выдаче 44 млн электронных рецептов на лекарства с момента запуска в 2014 г. единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). В то же время, эксперты утверждают, что юридическое обеспечение оборота электронных рецептов в Москве, как и в регионах, находится в начальной стадии. Разработчики медицинских информационных систем считают, что необходимо создавать региональную систему лекарственного обеспечения, а также проработать выписку и выдачу медицинских изделий для полноценного оборота электронных рецептов.

«Сегодня регламент оборота электронных рецептов сосредоточен в первую очередь на технических, а не юридических аспектах отпуска лекарств и медизделий. Для повсеместного использования без опасения вызвать юридические коллизии, предстоит провести большую работу», - сообщила генеральный директор «Факультета медицинского права» Полина Габай. Нет ясности в требованиях к программному и материально-техническому обеспечению аптечных организаций, совместимости такого обеспечения аптечных учреждений с ЕМИАС и Единой информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Пока что законодательство не указывает, откуда у аптек появится программное обеспечение для обработки электронных рецептов, - говорит Полина Габай. - Даже если оно будет в свободном доступе, а точного подтверждения этого пока нет, возникает вопрос – кто будет нести ответственность, если аптечная организация не сможет должным образом настроить его. Или если аптечная организация не будет иметь компьютера, совместимого с техническими требованиями такого программного обеспечения. Получается, что она не сможет отпустить лекарственный препарат пациенту, пришедшему с электронным, а не бумажным рецептом. Естественно это будет трактоваться как нарушение прав потребителя. Таким образом, неурегулированность законодательства несет потенциальный риск преследования аптечных организаций за якобы имевшие место нарушения законодательства».

Вернуться к списку