Закон о телемедицине принят в окончательном чтении.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


21 Июля 2017

Депутаты Госдумы в ходе утреннего заседания 21 июля приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о телемедицине. Решение было принято единогласно. Соответствующий закон вступит в силу с 2018 года.

Закон предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, определяются ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.

Согласно закону, пациенты получают право консультироваться с врачами и получать рецепты на лекарства. Норма выписки электронных рецептов будет введена с 2019 года.

Врачи смогут выдавать рецепты в том числе и на наркотические или психотропные вещества. Для этого документ должен быть оформлен на специальных бланках и в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача и соответствующей медицинской организации.

При этом телемедицинские технологии не должны применяться для постановки пациенту диагноза и назначения лечения.

Напомним, ранее Госдума приняла законопроект во втором чтении, однако в документ была внесена поправка, которая запрещает врачам ставить диагнозы удаленно. Глава комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов заявил, что документ был «существенно доработан». В документе отмечалось, что телемедицинская помощь должна соответствовать медицинским стандартам, а на полученную в ходе таких консультаций информацию распространяется врачебная тайна.

19 июля было проведено совещание президента Владимира Путина с членами правительства, на котором главной темой стало лекарственное обеспечение. О внедрении информационных технологий рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, отметив, что соответствующий закон планируется принять до конца весенней сессии. Глава Минздрава сдержала свое обещание – депутаты нижней палаты парламента приняли закон в последний день весенней сессии.

Вернуться к списку