В первом полугодии 2017 г. объем аптечного рынка РФ достиг 511 млрд руб.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


19 Июля 2017

По данным аналитической компании АльфаРМ, объем аптечного рынка по результатам первого полугодия достиг 511 млрд руб. и вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В то же время, прирост первого полугодия в долларах США составил 37%, а в европейской валюте – 42%.

Количество аптечных учреждений в России продолжило свой рост и по итогам июня 2017 года составило 61 800 точек, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6,3%.

Аптечная сеть «Апрель» (Краснодар) продолжила завоевывать новые регионы и в июне открыла новые точки в Брянской области, вслед за Саратовской и Воронежской областями в мае, и Курской, Волгоградской и Астраханской областями в апреле. Московская аптечная сеть «Мега Фарм» вслед за открытием новых аптечных учреждений в Самарской области в мае и Костромской, Ярославской, Калужской, Волгоградской областями и Чувашской Республикой в апреле, в июне открыли новые точки в Тверской, Тульской и Липецкой областях. Стремительная экспансия сети «Мега Фарм» уже принесла ей место в TOP-25 лидеров аптечных сетей по итогам первого полугодия.

Сделка сети «Доктор Столетов&Озерки» и аптечного бизнеса фармгруппы «РОСТА», объявленная в июне, имеет шанс стать крупнейшей системообразующей сделкой 2017 года и вывести «Доктор Столетов&Озерки» в лидеры рынка аптечных сетей. Суммарная доля сетей в обороте аптечных продаж России составляет примерно по 2,4%.

В июне пермская аптечная сеть «Планета здоровья» завершила сделку по покупке сети «Семейная аптека» в Республике Татарстан, приобретя 15 точек. Алтайская аптечная сеть «Эвалар» вышла на рынок Санкт-Петербурга.

Вернуться к списку