В начале следующего года пациенты смогут в личном кабинете узнать стоимость оказываемых им медуслуг.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


13 Декабря 2017

С I квартала 2018 г. будет последовательно включено еще семь модулей личного кабинета пациента, включая такие, как получение информации об оказанных медицинских услугах и их стоимости (бесплатные для пациента, но не бесплатные для государства), информации о прикрепленной страховой медицинской организации, о полисе страховой медицинской организации. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 13 декабря на брифинге по завершении заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством Дмитрия Медведева.

«Следующий шаг – это попадание в свою интегрированную электронную медицинскую карту и получение эпикриза, а также получение доступа через этот эпикриз к медицинской документации. Все эти шаги нам предстоит проделать в 2018 году и дать возможность всем регионам быть подключенными к этому порталу», – заявила министр.

По ее словам, безусловным условием успеха для реализации программы по электронному здравоохранению является внедрение во всех медицинских организациях субъектов РФ медицинских информационных систем, которые сейчас формируются по единым требованиям, разработанным Минздравом, и состоят из одних и тех же стандартных блоков. Это автоматизированные рабочие места – их сейчас уже более 500 тысяч.

«У нас всего в государственной медицинской системе работают 540 тысяч врачей, то есть практически мы подходим к тотальному наполнению. Это автоматизация всех проектов, это создание центрального информационного лабораторного сервера, чтобы можно было получать результаты онлайн, создание центрального архива изображений с медицинских приборов. Это электронный документооборот, электронные рецепты, электронные больничные листы и так далее», – уточнила В. Скворцова.

Вернуться к списку