Свыше 70% льготников самостоятельно оплачивают лекарства.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


16 Июля 2017

Из-за отсутствия необходимых препаратов более 70% россиян, входящих в категорию льготников, вынуждены покупать лекарства за собственные деньги. Таковы результаты социологического опроса, который провел Общероссийский народный фронт совместно с Движением против рака и Всероссийским союзом пациентов.

В исследовании приняли участие 789 человек из 71 региона России, в их числе - инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. 72% респондентов заявили о том, что покупают лекарства за свой счет. При этом 65% опрошенных россиян заявили, что обращаются с жалобами по этому поводу в профильные ведомства, в частности – в Минздрав, но лишь у 18% ситуация улучшилась.

Половина опрошенных отметили, что зачастую не могут попасть на прием к врачу для получения рецепта на льготные лекарственные препараты. Кроме того, выяснилось, что около трети опрошенных льготников не знают о возможности поставить рецепт на отсроченное обслуживание при отсутствии лекарств в аптеке, а из 489 человек, сделавших это, 211 так и не получили своих лекарств.

В этой связи инициаторы опроса намерены обратиться в Минздрав с просьбой принять действенные меры по повышению доступности льготных препаратов и предлагают не снимать с контроля соответствующее поручение президента.

Напомним, недавно министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о намерении централизовать закупки препаратов для лечения пациентов с редкими заболеваниями уже в этом году. Согласно данным Минздрава, в России зарегистрировано более 15 тысяч пациентов, страдающих редкими заболеваниями, из них более 7 тысяч – дети. Стоимость лечения одного пациента с редким заболеванием в России составляет в среднем 2,12 млн рублей в год.

Вернуться к списку