Сибирские аптечные сети не хотят уходить в частный бизнес.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


21 Декабря 2017

Алтайские государственные краевые аптеки ведут активную консолидацию. Крупнейшее АКГУП «Аптеки Алтая» до конца года присоединит к себе три локальные сети, чтобы противостоять растущей конкуренции со стороны федеральных игроков и сохранить лекарственное обеспечение малоимущих слоев населения. В начале года законодатели поставили госаптеки на колени, загнав их под 44-ФЗ о закупках. Нынешние слияния краевых и акционирование муниципальных барнаульских сетей — эхо отмененного закона.

Смертельный 44-й калибр

«Аптеки Алтая» — одна из немногих сибирских неприватизированных сетей, демонстрирующих живучесть на конкурентном поле фармрозницы. Нарастив численность точек до сотни при скромных государственных дотациях, местный старожил рынка готовится к автоматизации кассовых систем и установке онлайн-касс на сумму примерно в 5 млн руб. Пережить полгода под 44-ФЗ помогли своевременные закупки в конце 2016 г., признается директор сети Наталья Ашихмина. К примеру, аналогичной структуре МП «Новосибирские аптечные сети» (НАС) не повезло — все 1-е полугодие 2017 г. она теряла выручку и посетителей («Ждем новых сюрпризов», стр. 22).

По Закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров…» (44-ФЗ), которым должны были руководствоваться государственные аптеки с января 2017 г., необходимо было выставлять каждый контракт на торги, как при госзакупках, указав лишь действующее вещество (МНН). «Аптекам Алтая» удалось перезимовать, но вопрос с законом все еще не решен до конца. Государственные сети по-прежнему не могут закупать на равных условиях с частниками препараты через свои оптовые предприятия, которые остались под прессом закона. Чтобы обойти 44-ФЗ, приходится производить закупки через аптеки. Присоединение трех небольших сетей к местному лидеру позволит аптекам выжить.

«По решению губернатора края до конца года мы присоединим «Аптеки Рубцовска», «Локтевскую фармацию» и «Родинское РПП». Это поможет маленьким аптекам под нашим крылом получать выгодные условия и цены от дистрибьюторов. И для нас, как для растущей сети, улучшаются условия перед оптовиками по отсрочкам платежа и ценообразованию», — рассказала Наталья Ашихмина.

«Вопрос полного освобождения фармы от 44-ФЗ сейчас активно решается, поскольку закон тормозит развитие отрасли. Но реальные шаги можно будет предпринимать только через полгода после отмены требований к фармрознице», — сообщила «ФВ» исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина.

Союз ради опта

Елена НеволинаСлияние государственных аптек — это пример оптимизации перед угрозой федеральных игроков, все глубже проникающих в регионы. Да и аптекам, несущим на себе социальную нагрузку, не выжить в одиночку. К «Аптекам Алтая» в следующем году должны присоединиться оставшиеся государственные мини-сети и одиночные аптеки. По данным AlphaRM, на сегодня сеть «Аптеки Рубцовска» состоит из 21 точки. Две другие владеют тремя-четырьмя аптеками. По мнению Елены Неволиной, объединение и государственный контроль позволят выполнить «дорожную карту» по доступности обезболивающих препаратов и, вероятно, получить дополнительное финансирование.

По ее словам, муниципальных аптек осталось не более 15% от общего количества аптечных организаций. Многие государственные сети начали реорганизацию для акционирования. При этом сложно сказать, как приватизация отразится на лекарственном обеспечении населения, отмечает г-жа Неволина. Важно помнить, что оптовую торговлю наркотическими препаратами могут осуществлять предприятия, имеющие государственную форму собственности, т.е. государственные и муниципальные.

В ходе акционирования должны быть прописаны такие условия, которые позволят аптечным предприятиям и дальше закупать наркотические препараты. «Я не вижу перспектив в самом процессе акционирования. Закупки препаратов будут проходить по такому же закону. Будучи унитарным предприятием, мы имеем больше свободы в распоряжении зарабатываемых средств. У нас хорошие условия при работе с дистрибьютором, поэтому удается эффективно управлять ассортиментной матрицей, — говорит Наталья Ашихмина.

Силком в приватизацию

Власти Новосибирска приняли решение акционировать свою крупнейшую сеть, дабы спасти от разорения, но после отмены закона летом этого года проявили решительность и отменили приватизацию. Власти Барнаула ссылались на действующую много лет программу постепенной приватизации торгового имущества, отказывая руководителям городских аптек в приостановке приватизации. Об этом сообщил источник «ФВ» в Алтайском крае, близкий к ситуации.

По его словам, сети № 132 и № 306 в пику новому закону начали акционирование, но затем попросили отменить процедуру. «Местные власти прикрываются финансовыми и временными затратами на процедуру, когда отказываются вернуть сетям прежний статус. Реорганизация длится уже 10 месяцев. Получается, приватизация идет ради приватизации, а не для обеспечения аптеками социально незащищенных слоев», — делится своим мнением источник «ФВ». Руководители сетей отказалиь комментировать ситуацию. Елена Неволина считает, что если есть политическая воля, то процесс акционирования можно отменить.

Пока же гости из других регионов все глубже проникают в Алтайский край. По данным AlphaRM, федеральная сеть «Фармакопейка» зашла в регион 134 точками, заняв на локальном рынке долю в 15,5%. В целом доля федеральных сетей стремится к охвату минимум половины выручки по продажам в крае. На сегодняшний день они занимают 37,5% против почти 50% у местных игроков в денежном выражении. Оставшиеся 13% делят одиночки, которые вскоре будут поглощены.

Аптечная сеть алтайского производителя «Эвалар» насчитывает сегодня 22 точки продаж. «Мы занимаем примерно 3,8% местного рынка и являемся третьим по величине региональным игроком в крае, — сообщила директор по коммуникациям «Эвалар» Екатерина Беляева. — Действительно, последние годы увеличивалось число федеральных игроков, активно входящих и в малые города края. В этих условиях региональные игроки, безусловно, предпринимают попытки защитить свои позиции, в частности, вступают в ассоциации, создают маркетинговые объединения или закупочные союзы».

Помимо «Фармкопейки» в регион вошли «Имплозия» с 89 аптеками, «Мелодия здоровья» из Новосибирска с 83 точками продаж. Количество местных аптек по-прежнему превышает долю пришлых. Из общего числа точек продаж (1127) на локальные сети приходится 667, на пришедших игроков — 308 и на одиночные аптеки — 162. Таким образом, доля сторонних сетей по количеству аптек уже выросла до 27%. Несмотря на то что регион дотационный, федеральные сети не торопятся продавать лекарства по низким ценам, но в самом начале своей деятельности переманивают трафик заниженной стоимостью, жалуются местные игроки.

На сегодня в Алтайском крае из 17 государственных сетей девять находятся на разных стадиях преобразования. Таким образом, 44-ФЗ за недолгий срок выкосил значительную часть государственных аптек, отвечающих за соцобеспечение. Казалось бы, вымывание никак не затронуло коммерческие сети, но в будущем это может привести к увеличению на них социальной нагрузки.

Вернуться к списку