Производители хотят ответственности от оператора маркировки.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


22 Ноября 2018

На проходящем 7-ом ежегодном форуме CFO Russia финансовых директоров участники  обсудили законодательное регулирование и тенденции развития фармотрасли.

Модератор дискуссионной панели главный редактор «Фармацевтического вестника» Герман Иноземцев  отметил, что последний год рынок менее стабилен, чем форум, собирающий актуальных экспертов. Генеральный директор Ассоциации российских  фармацевтических производителей Виктор Дмитриев добавил, что рынок стабилен своей непредсказуемостью. Дальнейшее выступление представителя производителей показало, что наибольшая турбулентность на рынке пока наблюдается со стороны регуляторов. В частности,  по вопросам внедрения маркировки. 

«У производителей до сих пор нет понимания, как будет выглядеть финал нормативно-правовой базы  и кто будет нести ответственность при сбое системы на всем пути следования продукции от производителя до розницы», – посетовал г-н Дмитриев. Он также выразил кулуарное мнение некоторых фармкомпаний, считающих, что к  2020 году производители в своем большинстве не успеют запустить маркирование: «В системе зарегистрировалось около  10 тысяч участников, а предполагается, что их должно быть 300 тысяч. Активно участвуют порядка 50–70 компаний, одна розничная сеть и одно ЛПУ. Это крайне мало для экосистемы маркировки. С юридической точки зрения у производителей тоже нет понимания, при каких условиях упаковка будет котироваться  как бракованная. Например, если нет повреждений, но скан не считывает данные. «Биокад» отслеживает свои упаковки. Они со следственным комитетом выясняли, но так и не узнали, как поступать с остатками. Поскольку нормативные документы еще не приняты», – сообщил Виктор Дмитриев.

По словам руководителя АРФП, производители будут настаивать на материальной ответственности оператора, который сегодня сменился с государственного (ФСН) на частного (ЦРПТ).

В свою очередь аналитики оценили турбулентность рынка.

«Госсегмент чувствует себя хуже, так как идет регулирование уровня цен. Готовится изменение ценообразования на ЖНВЛП», – сообщил директор по развитию RNC Pharmа Николай Беспалов.

«Есть риски, что рынок вообще не будет расти. Мы привыкли, что рынок растет на 15– 20%, но самый оптимистичный на ближайшее время рост в 5%, –  сообщил генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк. –  Опасно,  если будет развиваться польский сценарий, когда рынок рухнул на 30%. Но даже в этом есть благоприятный момент».

Эксперт  также отметил, что высока вероятность сохранения регионами закупок ВЗН на свои средства, несмотря на развитие федеральной программы.  
Вернуться к списку