Новая методика ценообразования может заработать не ранее июля 2018 года.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


19 Февраля 2018

На портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru появилось уведомление о разработке проекта поправок в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств», касающиеся совершенствования государственного регулирования цен на лекарственные препараты.

Пока проект на этапе «уведомление» и неясно, о каких поправках идет речь, так как нет текста. Говорится лишь о совершенствовании госрегулирования ценообразования на препараты из перечня ЖНВЛП и о том, что изменения вносятся в главу 12 ФЗ №61, которая называется «Государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения».

В паспорте проекта в разделе характеристики общественных отношений говорится: «Устанавливаемые производителями лекарственных препаратов предельные отпускные цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Так что можно сделать вывод, что новая методика ценообразования скорее всего требует внесения поправок в федеральное законодательство.

На портале указывается планируемый срок вступления изменений в силу – июль 2018 г. Значит, раньше этого срока модифицированная методика, возможно, не появится.

Вернуться к списку