Национальная фармпалата будет добиваться поправок в закон о фармацевтических ГУПах и МУПах

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


1 Июня 2017

Принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, регулирующий закупки государственных и муниципальных аптек, будет сложно применять на практике. Об этом заявила исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты и Аптечной гильдии Елена Неволина.

«После второго чтения законопроекта появилась существенная поправка в отношении того, что речь идет не о фармацевтических, а об аптечных организациях, – рассказала она. – Это отчасти делает закон неработающим по простой причине: государственное унитарное предприятие состоит из склада и аптек, которые из этого склада снабжаются».

С другой стороны, одиночные МУПы от принятия законопроекта безусловно выиграли, и теперь важно найти компромисс по ГУПам, добавила она. «Необходимо решить, как все юридически оформить, не нарушив требования закона, – передавать все на склад на ответственное хранение либо искать какие-то другие варианты», - подчеркнула Елена Неволина.

Национальная фармацевтическая палата будет добиваться внесения необходимых поправок в уже принятый закон.

В свою очередь, исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов, отметил, что в ближайшее время государственные и муниципальные аптеки должны определиться – продолжать им уже начавшийся процесс приватизации или все-таки попробовать работать в рамках нового законодательства.

«Но уже сейчас понятно, что государство не желает сохранять ГУПы и МУПы и переводит их в другое русло и другие рамки работы», – добавил он.

Вместе с тем по общению с руководителями этих организаций можно сделать однозначный вывод, что у них накопилась усталость от постоянной неопределенности, считает Дмитрий Целоусов.

«Уже год они находятся в непонятном подвешенном состоянии, – рассказал эксперт. – Вместо того чтобы работать, им приходится постоянно думать о том, как выжить. То мы придумываем заключать контракты на более долгие сроки – в конце 2016 на весь 2017 год, то размышляем, как приватизироваться и разрабатываем планы приватизаций для региональных и федеральных властей. А чтобы работать в рамках ФЗ №44, им пришлось создавать специальные отделы, чтобы обрабатывать заявки, готовить конкурсную документацию, размещать информацию».

«Для меня остается загадкой, для чего нужно принимать нормативные акты, которые изначально ставят субъектов предпринимательства и хозяйственной деятельности в условия, когда нужно все время что-то придумывать, – заключил глава «СоюзФарма». – Еще чуть-чуть, и мы просто потеряем эти организации».

Вернуться к списку