К ноябрю станет очевидно, что аптеки к маркировке не готовы.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


4 Апреля 2019

У региональных аптек нет понимания, как подключаться к системе «маркировка» и зачем это надо делать уже сейчас. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации Дмитрий Целоусов в ходе региональной конференции ААУ «СоюзФарма».

По его словам, в ходе проведения региональных конференций ассоциации стало ясно, что львиная доля аптек не готова к внедрению системы маркировки.

«Никто ничего не делает. Никто никуда не торопится. Нет понимания. Росздравнадзор на местах бьет тревогу : вы не успеете. Нет абсолютно никакой реакции», – констатирует Дмитрий Целоусов.

По наблюдению эксперта, у большинства небольших региональных аптек нет даже  электронных цифровых подписей.

«Все крупные аптечные сети находятся в рабочей подгруппе «Аптеки» Росздравнадзора. Все крупные разработчики тоже мониторят ситуацию и пишут свои программы, пытаются их стыковать с ЦРПТ. Крупные сети соберутся, все, что  нужно, купят и будут работать.  А у вас есть большой риск в 2020 г. не выйти на работу. Это риск той конкуренции, которая нагнеталась. Они все сделают, а вы просто не откроетесь», – предупредил Дмитрий Целоусов.

Вернуться к списку