Информатизация здравоохранения: будущее – за облаками.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


25 Мая 2017

Развитые страны от 2 до 20% ВВП тратят на здравоохранение, при этом эффективность отнюдь не всегда зависит от объема затрат. Основная причина низкой эффективности медицинского обслуживания – врачебные ошибки из-за низкой доступности к необходимой клинической информации. 30% накопленных электронных данных в мире принадлежат медицине, но далеко не всегда врачи могут получить к ним оперативный и удобный доступ. И проблема со временем будет только нарастать, ведь объем данных расширяется как Вселенная. Без перевода этого массива в удобные облачные сервисы решение этой проблемы невозможно, считает руководитель направления стратегических проектов ООО «Майкрософт Рус» Александр Данилин. О тенденциях информатизации здравоохранения в мире и в нашей стране он рассказал на конференции «ИТ в здравоохранении 2017», состоявшейся 25 мая в Москве.

Система взаимодействия здравоохранения с пациентами будет меняться, считает эксперт. Например, в США, при самых высоких затратах на здравоохранение, продолжительность жизни населения не самая высокая. Ошибки врачей там стоят на третьем месте среди причин смертности, отметил он.

Сегодня задачи управления качеством медицинских услуг, растущей стоимостью, расширением доступа к услугам, встают перед ИТ-специалистами.

«До сих пор мы были сфокусированы на системах электронных медицинских записей. Это дало колоссальный результат: 30% электронных данных в мире генерируется в области медицины, а дальше необходима система анализа, дающая знания», - рассуждает Данилин.

Облачные технологии, которые являются основой всех остальных трендов, неизбежно станут использоваться в медицине, считает он. По мере увеличения облачной инфраструктуры стоимость владения сервером будет падать в сотни и даже тысячи раз.

Мероприятие, проведенное по инициативе агентства СNews, собрало на своей площадке несколько десятков специалистов, погруженных в проблематику. Для перевода медицины в цифровой формат – ведения электронных медкарт, выписки цифровых рецептов и листков нетрудоспособности, дистанционного консультирования, необходимо принятие закона о телемедицине, проект которого уже одобрен правительством и ожидает рассмотрения в Госдуме. Но, несмотря на отсутствие правовой базы, в некоторых регионах уже проводятся пилотные проекты по информатизации медицинского обслуживания, о чем в ходе конференции рассказали участвующие в них специалисты. Подробнее читайте в одном из ближайших номеров «ФВ».

Вернуться к списку