Экспорт лекарств возвращает звание самого быстрорастущего сегмента фармрынка.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


13 Октября 2019

С января по июль 2019 года объем экспортных поставок готовых лекарственных препаратов из нашей страны (кроме отгрузок в ЕАЭС) достиг суммы 15 млрд руб. (в ценах с учетом таможенных сборов).

По данным RNC Pharma, динамика к аналогичному периоду 2018 года составила около 26% в рублях. При этом высокая денежная динамика сопровождалась заметным ростом натуральных поставок: прирост в упаковках достиг 12,5% за январь–июль 2019 года. Отгрузки в минимальных единицах дозирования (МЕД) демонстрируют существенный рост +7,5%. Всего с начала текущего года из нашей страны было вывезено 307 млн упаковок ГЛП, или 2,9 млрд МЕД.

За исследуемый период отгрузки производились в 88 различных регионах (кроме поставок в страны ЕАЭС), лидирует по денежным объемам по-прежнему Украина, точнее территории ДНР и ЛНР. Правда долгосрочные темпы роста отгрузок здесь скромные, всего 10% в руб., что существенно ниже совокупной динамики по сегменту, так что значимость направления в целом сокращается. Вторую строчку удерживает Узбекистан, при этом отрыв от лидера серьезно сократился: поставки за год выросли на 45% в рублевом эквиваленте.

Важно отметить, что в структуре отгрузок ЛП из России в Узбекистан доля собственно отечественных ЛП превышает 83% (в рублях), тогда как поставки на территорию Украины представлены российской продукцией только на 44%, остальной объем приходится на препараты почти семи десятков разных стран, в т.ч. на Германию, Индию, Францию, Венгрию.

Лидером по динамике отгрузок за январь–июль 2019 года стал Судан. Экспорт ЛП из России в эту страну за год вырос в 143 раза, в итоге данное направление заняло девятую строчку по общему объему отгрузок. Поставки осуществляет институт им. М.П. Чумакова, причем речь идет всего об одном препарате — вакцине для профилактики желтой лихорадки. Данный продукт пока является абсолютным лидером среди российских ЛП, поставляемых на экспорт. Максимальный прирост в ТОП15 торговых марок, лидирующих по объемам экспорта, продемонстрировал «Бевацизумаб» российской компании «Биокад», отгрузки данного препарата в текущем году увеличились в 11,2 раза в рублевом выражении, поставки в упаковках росли чуть скромнее — в 7,6 раза. Более-менее сопоставимые темпы роста показывает «Окситоцин», за год отгрузки выросли в 9,8 раза, правда здесь речь идет о продукции семи различных корпораций. Лидирует же и с точки зрения абсолютных объемов поставок, и с точки зрения динамики препарат российской компании «Эллара». На него приходится более 93% всех поставок «Окситоцина», потому в целом можно говорить, что это именно заслуга «Эллары». Практически весь объем поставок приходится на Узбекистан.

Минимальную динамику рублевых отгрузок с января по июль показали препараты «Реамберин» российской компании «ПОЛИСАН» (- 49%) и «Актовегин» компании «Такеда» (- 33%). В обоих случаях сокращались не только натуральные и денежные объемы отгрузок, уменьшилось и количество направлений, по которым поставляется товар. В частности, в текущем году прекратились поставки «Реамберина» в Латвию, а «Актовегин» с января 2019 года не отгружался в Туркмению, Таджикистан и Азербайджан.

Вернуться к списку