Астрахань: лекарственное обеспечение в регионе на особом контроле

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


14 Июля 2016
Министерством здравоохранения Астраханской области проводится еженедельный мониторинг выполнения программы льготного лекарственного обеспечения. С начала года за выпиской льготных рецептов обратилось почти 13 тысяч федеральных льготников. 34 тысячи астраханцев воспользовались своим правом на льготное лекарственное обеспечение в рамках областного регистра. Помимо лекарственных средств, жители региона также обеспечиваются медицинскими изделиями, дети-инвалиды специализированными продуктами лечебного питания.

В этом году региональным бюджетом предусмотрены средства на организацию лекарственного обеспечения в размере 213 млн. рублей. Для обеспечения федеральных льготников в область поставлено лекарственных препаратов на сумму 166 млн. рублей (204 международных непатентованных наименования, 404 торговых наименования). Лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в сумме закупок составляют 80%.
Стоит отметить, что в случае отсутствия лекарств в Перечне ЖНВЛП, федеральные льготники обеспечиваются медикаментами за счет средств бюджета Астраханской области. В основном это лекарственные препараты для лечения ревматоидного артрита, онкологических и гематологических заболеваний.

Министерством здравоохранения Астраханской области организована работа «горячей линии» по вопросам лекарственного обеспечения населения.

В Астраханской области для управления льготным лекарственным обеспечением  в 72 ЛПУ, 84 аптечных учреждениях и 26 логистических центрах установлена АСУЛОН "М-АПТЕКА"
 
Вернуться к списку