286732 жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры обеспечены льготными лекарственными препаратами.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


8 Августа 2016

Жители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры имеют право на льготное лекарственное обеспечение. Порядок и объем обеспечения регламентирует постановление Правительства Югры «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, за счет средств бюджета автономного округа». На сегодня по всем льготным программам обслуживаются 286732 югорчан. Граждане Российской Федерации, имеющие инвалидность, имеют право на получение лекарственных препаратов за счет федерального бюджета.

Как сообщают в КУ «Центр лекарственного мониторинга», на сегодняшний день лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, для обеспечения льготных категорий населения округа, закуплены в объёме ½ потребности от заявки 2016 года, в рамках федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» путем проведения опережающих торгов. Подготовлены пакеты аукционной документации в рамках бюджета второго полугодия 2016 года.

 Более того, ведется работа по подготовке заявочных бланков на 2017 год по программам льготного лекарственного обеспечения.

На ежедневной основе отделом экспертизы и мониторинга программ льготного лекарственного обеспечения осуществляется работа с устными обращениями граждан по телефону «Горячей линии». Все поступившие обращения зарегистрированы в «Журнале обращений граждан на «Горячую линию» КУ ХМАО-Югры «Центр лекарственного мониторинга»». В 100 % случаев оказана помощь в получении назначенных лекарственных препаратов, помощь в выписке необходимых лекарственных препаратов или проведены консультации и разъяснительная работа о порядке получения лекарственных препаратов в аптеках округа.

Для управление процессом льготного лекарственного обеспечения населения используется  АСУЛОН "М-АПТЕКА", внедрённая на территории ХМАО-Югры в 2009 году в 61 лечебном учреждении,  на оптовом аптечном складе "Аптечная база", на 26 розничных складах, в 97 аптечных учреждениях. 

Вернуться к списку